La Academia de Hollywood anunciĆ³ este lunes los nominados para la 92 ediciĆ³n de los Oscar, que se celebrarĆ” el prĆ³ximo 9 de febrero en Los Ćngeles (EE.UU.).
Esta es la lista completa de candidatos:
– Mejor pelĆcula:
Ā«Ford v FerrariĀ»
Ā«The IrishmanĀ»
Ā«Jojo RabbitĀ»
Ā«JokerĀ»
Ā«Little WomenĀ»
Ā«Marriage StoryĀ»
Ā«1917Ā»
Ā«Once Upon a Time… in HollywoodĀ»
Ā«ParasiteĀ»
– Mejor actriz:
Cynthia Erivo (Ā«HarrietĀ»)
Scarlett Johansson (Ā«Marriage StoryĀ»)
Saoirse Ronan (Ā«Little WomenĀ»)
Charlize Theron (Ā«BombshellĀ»)
RenĆ©e Zellweger (Ā«JudyĀ»)
– Mejor actor:
Antonio Banderas (Ā«Dolor y gloriaĀ»)
Joaquin Phoenix (Ā«JokerĀ»)
Adam Driver (Ā«Marriage StoryĀ»)
Leonardo DiCaprio (Ā«Once Upon a Time… in HollywoodĀ»)
Jonathan Pryce (Ā«The Two PopesĀ»)
– Mejor actriz de reparto:
Kathy Bates (Ā«Richard JewellĀ»)
Laura Dern (Ā«Marriage StoryĀ»)
Scarlett Johansson (Ā«Jojo RabbitĀ»)
Florence Pugh (Ā«Little WomenĀ»)
Margot Robbie (Ā«BombshellĀ»)
– Mejor actor de reparto:
Tom Hanks (Ā«A Beautiful Day in the NeighborhoodĀ»)
Anthony Hopkins (Ā«The Two PopesĀ»)
Al Pacino (Ā«The IrishmanĀ»)
Joe Pesci (Ā«The IrishmanĀ»)
Brad Pitt (Ā«Once Upon a Time… in HollywoodĀ»)
– Mejor direcciĆ³n:
Martin Scorsese (Ā«The IrishmanĀ»)
Quentin Tarantino (Ā«Once Upon a Time… in HollywoodĀ»)
Todd Phillips (Ā«JokerĀ»)
Sam Mendes (Ā«1917Ā»)
Bong Joon-ho (Ā«ParasiteĀ»)
– Mejor guion original:
Ā«Knives OutĀ» (Rian Johnson)
Ā«Marriage StoryĀ» (Noah Baumbach)
Ā«1917Ā» (Sam Mendes, Krysty Wilson-Cairns)
Ā«Once Upon a Time… in HollywoodĀ» (Quentin Tarantino)
Ā«ParasiteĀ» (Bong Joon Ho, Han Jin Won)
– Mejor guion adaptado:
Ā«The IrishmanĀ» (Steven Zaillian)
Ā«Jojo RabbitĀ» (Taika Waititi)
Ā«JokerĀ» (Todd Phillips, Scott Silver)
Ā«Little WomenĀ» (Greta Gerwig)
Ā«The Two PopesĀ» (Anthony McCarten)
– Mejor pelĆcula de animaciĆ³n:
Ā«How to Train Your Dragon: The Hidden WorldĀ»
Ā«I Lost My BodyĀ»
Ā«KlausĀ»
Ā«Missing LinkĀ»
Ā«Toy Story 4Ā»
– Mejor pelĆcula internacional:
Ā«Corpus ChristiĀ» (Polonia)
Ā«HoneylandĀ» (Macedonia del Norte)
Ā«Les MisĆ©rablesĀ» (Francia)
Ā«Dolor y gloriaĀ» (EspaƱa)
Ā«ParasiteĀ» (Corea del Sur)
– Mejor montaje:
Ā«Ford v FerrariĀ» (Michael McCusker, Andrew Buckland)
Ā«The IrishmanĀ» (Thelma Schoonmaker)
Ā«Jojo RabbitĀ» (Tom Eagles)
Ā«JokerĀ» (Jeff Groth)
Ā«ParasiteĀ» (Jinmo Yang)
– Mejor fotografĆa:
Ā«The IrishmanĀ» (Rodrigo Prieto)
Ā«JokerĀ» (Lawrence Sher)
Ā«The LighthouseĀ» (Jarin Blaschke)
Ā«1917Ā» (Roger Deakins)
Ā«Once Upon a Time… in HollywoodĀ» (Robert Richardson)
– Mejor diseƱo de vestuario:
Ā«The IrishmanĀ» (Sandy Powell, Christopher Peterson)
Ā«Jojo RabbitĀ» (Mayes C. Rubeo)
Ā«JokerĀ» (Mark Bridges)
Ā«Little WomenĀ» (Jacqueline Durran)
Ā«Once Upon a Time… in HollywoodĀ» (Arianne Phillips)
– Mejor maquillaje y peluquerĆa:
Ā«BombshellĀ» (Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker)
Ā«JokerĀ» (Nicki Ledermann, Kay Georgiou)
Ā«JudyĀ» (Jeremy Woodhead)
Ā«Maleficent: Mistress of EvilĀ» (Paul Gooch, Arjen Tuiten, David White)
Ā«1917Ā» (Naomi Donne, Tristan Versluis, Rebecca Cole)
– Mejor banda sonora:
Ā«JokerĀ» (Hildur GuĆ°nadĆ³ttir)
Ā«Little WomenĀ» (Alexandre Desplat)
Ā«Marriage StoryĀ» (Randy Newman)
Ā«1917Ā» (Thomas Newman)
Ā«Star Wars: The Rise of SkywalkerĀ» (John Williams)
– Mejor canciĆ³n original:
Ā«I Can’t Let You Throw Yourself AwayĀ» (Ā«Toy Story 4Ā»)
Ā«(I’m Gonna) Love Me AgainĀ» (Ā«RocketmanĀ»)
Ā«I’m Standing With YouĀ» (Ā«BreakthroughĀ»)
Ā«Into the UnknownĀ» (Ā«Frozen 2Ā»)
Ā«Stand UpĀ» (Ā«HarrietĀ»)
– Mejor diseƱo de producciĆ³n:
Ā«The IrishmanĀ» (Bob Shaw, Regina Graves)
Ā«Jojo RabbitĀ» (Ra Vincent, Nora SopkovĆ”)
Ā«1917Ā» (Dennis Gassner, Lee Sandales)
Ā«Once Upon a Time… in HollywoodĀ» (Barbara Ling, Nancy Haigh)
Ā«ParasiteĀ» (Lee Ha Jun, Cho Won Woo)
– Mejor mezcla de sonido:
Ā«Ad AstraĀ» (Gary Rydstrom, Tom Johnson, Mark Ulano)
Ā«Ford v FerrariĀ» (Paul Massey, David Giammarco, Steven A. Morrow)
Ā«JokerĀ» (Tom Ozanich, Dean Zupancic, Tod Maitland)
Ā«1917Ā» (Mark Taylor, Stuart Wilson)
Ā«Once Upon a Time… in HollywoodĀ» (Michael Minkler, Christian P. Minkler, Mark Ulano)
– Mejor ediciĆ³n de sonido:
Ā«Ford v FerrariĀ» (Donald Sylvester)
Ā«JokerĀ» (Alan Robert Murray)
Ā«1917Ā» (Oliver Tarney, Rachael Tate)
Ā«Once upon a Time… in HollywoodĀ» (Wylie Stateman)
Ā«Star Wars: The Rise of SkywalkerĀ» (Matthew Wood, David Acord)
– Mejores efectos visuales:
Ā«Avengers EndgameĀ» (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken, Dan Sudick)
Ā«The IrishmanĀ» (Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser, Stephane Grabli)
Ā«1917Ā» (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Elliot Newman)
Ā«The Lion KingĀ» (Guillaume Rocheron, Greg Butler, Dominic Tuohy)
Ā«Star Wars: The Rise of SkywalkerĀ» (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach, Dominic Tuohy)
– Mejor documental:
Ā«The Edge of DemocracyĀ»
Ā«American FactoryĀ»
Ā«The CaveĀ»
Ā«For SamaĀ»
Ā«HoneylandĀ»
– Mejor cortometraje documental:
Ā«In the AbsenceĀ»
Ā«Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)Ā»
Ā«Life Overtakes MeĀ»
Ā«St. Louis SupermanĀ»
Ā«Walk Run Cha-ChaĀ»
– Mejor cortometraje de animaciĆ³n:
Ā«Dcera (Daughter)Ā»
Ā«Hair LoveĀ»
Ā«KitbullĀ»
Ā«MemorableĀ»
Ā«SisterĀ»
– Mejor cortometraje de acciĆ³n real:
Ā«BrotherhoodĀ»
Ā«Nefta Football ClubĀ»
Ā«The Neighbors’ WindowĀ»
Ā«SariaĀ»
Ā«A SisterĀ». EFE