ArrancĆ³ la 96 ediciĆ³n de los premios Ćscar 2024 la noche de este domingo 10 de marzo de 2024, en Hollywood.
Ā«OppenheimerĀ», el drama de Christopher Nolan sobre las tribulaciones del padre de la bomba atĆ³mica, estĆ” al frente de la contienda por los Ćscar con 13 nominaciones. Le siguen la surreal cinta de Yorgos Lanthimos Ā«Pobres criaturasĀ» con 11, en tanto que el drama Ā«Los asesinos de la lunaĀ», de Martin Scorsese, llega con diez nominaciones a la noche mĆ”s esperada de Hollywood.
ĀæCĆ³mo seguir la transmisiĆ³n de los Premios Ćscar 2024 en Ecuador?
Para los espectadores en Ecuador, la cobertura de los Premios Ćscar 2024 estarĆ” disponible a travĆ©s de diversos canales:
- TelevisiĆ³n: Los canales TNT, TNT Series y Max ofrecerĆ”n la transmisiĆ³n en directo de la ceremonia.
- Streaming: El sitio web oficial de los Premios Ćscar (https://www.oscars.org/) serĆ” una plataforma para acceder a la transmisiĆ³n en vivo.
- Redes sociales: Las cuentas oficiales de los Premios Ćscar en redes sociales tambiĆ©n ofrecerĆ”n la posibilidad de seguir la ceremonia en tiempo real.
Nominados 2024
Mejor pelĆcula
- Ā«American FictionĀ»
- Ā«AnatomĆa de una caĆdaĀ»
- Ā«BarbieĀ»
- Ā«MaestroĀ»
- Ā«Los que se quedanĀ»
- Ā«Los asesinos de la lunaĀ»
- Ā«OppenheimerĀ»
- Ā«Pobres criaturasĀ»
- Ā«Zona de interĆ©sĀ»
- Ā«Vidas pasadasĀ»
Mejor director
- Christopher Nolan, Ā«OppenheimerĀ»
- Yorgos Lanthimos, Ā«Pobres criaturasĀ»
- Martin Scorsese, Ā«Los asesinos de la lunaĀ»
- Justine Triet, Ā«AnatomĆa de una caĆdaĀ»
- Jonathan Glazer, Ā«Zona de interĆ©sĀ»
Lea tambiƩn:
- Los mejores momentos de los premios Oscar 2023
- āEncantoā arrasĆ³: se llevĆ³ tres premios en la pregala de los Grammy
Mejor actor
- Cillian Murphy, Ā«OppenheimerĀ»
- Bradley Cooper, Ā«MaestroĀ»
- Colman Domingo, Ā«RustinĀ»
- Paul Giamatti, Ā«Los que se quedanĀ»
- Jeffrey Wright, Ā«American FictionĀ»
Mejor actriz
- Emma Stone, Ā«Pobres criaturasĀ»
- Annette Bening, Ā«NyadĀ»
- Lily Gladstone, Ā«Los asesinos de la lunaĀ»
- Sandra Huller, Ā«AnatomĆa de una caĆdaĀ»
- Carey Mulligan, Ā«MaestroĀ»
Mejor actor de reparto
- Sterling K. Brown, Ā«American FictionĀ»
- Robert Downey Jr., Ā«OppenheimerĀ»
- Robert De Niro, Ā«Los asesinos de la lunaĀ»
- Ryan Gosling, Ā«BarbieĀ»
- Mark Ruffalo, Ā«Pobres criaturasĀ»
Mejor actriz de reparto
- Da’Vine Joy Randolph, Ā«Los que se quedanĀ»
- Emily Blunt, Ā«OppenheimerĀ»
- Danielle Brooks, Ā«El color pĆŗrpuraĀ»
- America Ferrera, Ā«BarbieĀ»
- Jodie Foster, Ā«NyadĀ»
Mejor pelĆcula internacional
- Ā«La sociedad de la nieveĀ» (EspaƱa)
- Ā«Yo CapitĆ”nĀ» (Italia)
- Ā«Zona de interĆ©sĀ» (Reino Unido)
- Ā«Perfect DaysĀ» (JapĆ³n)
- Ā«Sala de profesoresĀ» (Alemania)
Mejor pelĆcula animada
- Ā«El niƱo y la garzaĀ»
- Ā«ElementosĀ»
- Ā«NimonaĀ»
- Ā«Robot DreamsĀ»
- Ā«Spider-Man: A travĆ©s del Spider-VersoĀ»
Mejor documental
- Ā«Bobi Wine: The People’s PresidentĀ»
- Ā«La memoria infinitaĀ»
- Ā«Las cuatro hijasĀ»
- Ā«To Kill a TigerĀ»
- Ā«20 Days in MariupolĀ»
PelĆculas con mĆ”s nominaciones
- Ā«OppenheimerĀ» – 13
- Ā«Pobres criaturasĀ» – 11
- Ā«Los asesinos de la lunaĀ» – 10
- Ā«BarbieĀ» – 8
- Ā«MaestroĀ» – 7
- Ā«American FictionĀ» – 5
- Ā«AnatomĆa de una caĆdaĀ» – 5
- Ā«Los que se quedanĀ» – 5
- Ā«Zona de interĆ©sĀ» – 5
Mejor Cortometraje Animado
- Letter to a Pig
- Ninety-Five Senses
- Our Uniform
- Pachyderme
- War is over! Inspired by the music of John & Yoko
Mejor Cortometraje Documental
- The ABC of Book Banning
- The Barber of Little Rock
- Island in between
- The last repair shop
- Nai Nai & Wai Po
Mejor Sonido
- The Creator
- Maestro
- Mission: Imposible – Dead Reckoning Part One
- Oppenheimer
- La Zona de InterƩs
Mejor canciĆ³n original
- Ā«The Fire InsideĀ» – Flamin’ Hot
- Ā«I’m Just KenĀ» – Barbie
- Ā«It Never Went AwayĀ» – American Symphony
- Ā«Wahzhazhe (A Song for my People) – Killers of the Flower Moon
- What Was I Made For? – Barbie